Автор | Сообщение |
|
| |
Сообщение: 5807
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 04.12.08 23:58. Заголовок: Допустимая погрешность дистанций (как бы опрос в преддверии Univerматча)
Хотел бы узнать мнение уважаемых одноклубников и не только (если сюда заходят такие). Какую, по вашему мнению, погрешность дистанций можно допустить для зачета в матче не используя пересчета? Очевидный, но, к сожалению, совершенно нереальный вариант дистанция должна быть точной на 100% просьба не предлагать. Это я и сам знаю. А все-таки? Ответ можно давать как в абсолютных единицах (не более ХХХ м), так и в относительных (не более YY%). При этом, вообще говоря, я имею ввиду только "недовесок" дистанции, т.е. то что больше заявленной дистанции (на сколько угодно м ) в матче учитываться будет!
|
|
|
Ответов - 62
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|
|
| |
Сообщение: 1725
Зарегистрирован: 21.11.05
|
|
Отправлено: 05.12.08 00:53. Заголовок: А-Р пишет: т.е. то ..
А-Р пишет: цитата: | т.е. то что больше заявленной дистанции (на сколько угодно м |
|
Как быть с дистанцией в 10 верст на Московском полумарафоне? Там изначально завлено 10660 м. Хотя сколько на самом деле - бог весть.
|
|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 05.12.08 01:33. Заголовок: А-Р пишет: Хотел бы..
А-Р пишет: цитата: | Хотел бы узнать мнение уважаемых одноклубников и не только (если сюда заходят такие). |
| 100 метров или 1%
|
|
|
|
| |
Сообщение: 3166
Настроение: Лич.рекорды:24 часа 256,191км 09-10.2002; 100км 07:26:39 06.10.2001; 42,195км 02:43.56 07.08.2004
Зарегистрирован: 10.12.05
Откуда: Россия, Омск
|
|
Отправлено: 05.12.08 07:19. Заголовок: Полар допускает погрешность 1-3%
"...Функция определения точной информации по скорости бега и пройденной дистанции. Осуществляется благодаря специальному инерционному датчику Polar S1 foot pod, идущему в комплекте. Феноменальная точность 97-99%!" Но это очень много, например на марафоне 422-1266 м. Думаю, можно допустить погрешность, максимум 0,5-1%.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5810
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 09:42. Заголовок: Значит, эта дист-я, увы, мимо матча. Хотя если "народ попросит", согласен учесть ее как 10ку, но
без всяких пересчетов. Ak55 пишет: цитата: | Как быть с дистанцией в 10 верст на Московском полумарафоне? Там изначально завлено 10660 м. Хотя сколько на самом деле - бог весть. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5811
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 09:44. Заголовок: Просил бы быть поточней
Поскольку 1% на марафоне = 422 м. Каков смысл вашего ИЛИ? В большую или меньшую сторону? Ерохин пишет:
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5812
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 09:45. Заголовок: Отсюда я делаю вывод, что при допущении погрешности в 1% полары как свидетелей надо исключить в
принципе! Или, другими словами, при такой точности поларов использовать их в кач. подтверждения неточности дистанции можно только в случае, если допустить эту неточность _большей_, нежели погрешность поларов. Т.е. от 4% и выше. ROM пишет: цитата: | Осуществляется благодаря специальному инерционному датчику Polar S1 foot pod, идущему в комплекте. Феноменальная точность 97-99%!" Но это очень много, например на марафоне 422-1266 м. Думаю, можно допустить погрешность, максимум 0,5-1%. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 188
Настроение: was sheker
Зарегистрирован: 26.03.08
Откуда: Тверская обл.
|
|
Отправлено: 05.12.08 10:28. Заголовок: А-Р пишет: Отсюда я..
А-Р пишет: цитата: | Отсюда я делаю вывод, что при допущении погрешности в 1% полары как свидетелей надо исключить |
|
Погрешность до 3% допускается в поларах с инерционными датчиками. Если полар укомплектован GPS, то замер длины дистанции совпадает с замером гармином (проверялось). Но у всех GPS есть недостаток - если трасса проходит под деревьями или близко к высоким домам они тоже начинают врать и иногда довольно серьезно. Поэтому слепо верить им нельзя, надо еще учитывать окружающую местность.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5813
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 11:35. Заголовок: Да, согласен, безусловно. Но надо отдать должное нашим свидетелям, они тут кристально честны и делаю
т "пометки на полях", если в каком-то месте у них возникло сомнение. Да, тут надо быть аккуратным: ведь если спутники потеряны, км не считаются это время - соответственно, дистанция получается МЕНЬШЕ заявленной, соответственно, у нее появляется реальный шанс попасть в категорию отброшенных за недостачу, хотя фактически она была верной, а вот спутники пропали... Так что нельзя полагаться на 100% ни на полары, ни на жпсы. sphinx пишет: цитата: | Поэтому слепо верить им нельзя, надо еще учитывать окружающую местность. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 256
Настроение: 5000-14.45,75 (2008)
Зарегистрирован: 23.01.08
Откуда: Россия, СПб
|
|
Отправлено: 05.12.08 11:50. Заголовок: Согласен с некоторым..
Согласен с некоторыми участиниками, трасса короче не более 1%!!! Сейчас есть хорошие спутниковые карты в интернете, на Яндексе например, считает довольно точно, я часто пользуюсь
|
|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 05.12.08 11:57. Заголовок: А-Р пишет: Поскольк..
А-Р пишет: цитата: | Поскольку 1% на марафоне = 422 м. Каков смысл вашего ИЛИ? В большую или меньшую сторону? |
| 1% любую сторону
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5814
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 12:58. Заголовок: Так-то оно так, но тоже лишь отчасти... :(
Поскольку зачастую организаторы поставят разворот на прямом шоссе км в 10 без всяких опознавательных привязок - и гадай, в каком месте на карте ставить этот разворот.... Хотя согласен, при наличии таких контрольных точек спутниковые карты - это 99% процентов правильности оценки дистанции. Но и тут 1% надо оставить на рельеф... Если я правильно понимаю, спутниковые карты рельеф не учитывают? Или я не прав?
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1415
Зарегистрирован: 09.09.06
Откуда: Россия, Зеленоград
|
|
Отправлено: 05.12.08 13:45. Заголовок: Я бы предложил в это..
Я бы предложил в этот матч дистанции до пяти км включать только с соревнований, проводимых на стадионе. В этом случае вопрос о точности таких дистанций отпадает. На остальные предлагаю от 150 м на 10-ке до 500 м на марафоне - это укладывается в разницу, которую каждый регулярно стартующий бегун может оценить по своим ощущениям без всякой техники.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 439
Зарегистрирован: 31.08.07
Откуда: наша Раша, городской округ Москва, поселение городского типа Щукино
|
|
Отправлено: 05.12.08 14:26. Заголовок: поддерживаю
Сан Саныч пишет: цитата: | Я бы предложил в этот матч дистанции до пяти км включать только с соревнований, проводимых на стадионе. В этом случае вопрос о точности таких дистанций отпадает. На остальные предлагаю от 150 м на 10-ке до 500 м на марафоне - это укладывается в разницу, которую каждый регулярно стартующий бегун может оценить по своим ощущениям без всякой техники. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 39
Зарегистрирован: 17.02.08
Откуда: Россия, Карачев
|
|
Отправлено: 05.12.08 17:18. Заголовок: Считаю, что точность..
Считаю, что точность дистанций должна составлять 1:200(0.5%). Все-таки не в каменном веке живем. Даже если измерять обычной землемерной лентой получается ошибка 1:1000, светодальномером - 1:10 000, организаторы, видимо, трассу частенько на глаз сертифицируют.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5815
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 18:14. Заголовок: Спасибо за конкретное предложение!
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5816
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 18:16. Заголовок: Тут ведь речь о чем: чем МЫ будем/сможем проверить организаторов?
Какие у нас варианты? Очевидно, что землемерная лента, а уж тем более светодальномер - это не наш метод! Хоть и допускаю, что точность у них офигительная. Но не про нас.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 40
Зарегистрирован: 17.02.08
Откуда: Россия, Карачев
|
|
Отправлено: 05.12.08 18:47. Заголовок: Как проверить органи..
Как проверить организаторов? не знаю. Я просто ответил, на вопрос А-Р пишет: цитата: | Какую, по вашему мнению, погрешность дистанций можно допустить для зачета в матче не используя пересчета? |
| Потому, как даже при допуске 150 м на 10 км при 5мин/км даст 45 с
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1666
Настроение: ЛР-ПМ 1:24.25 (2003) Марафон 3:02.56 (Чикаго 2005) 50км 4:15 (Чикаго 2008)
Зарегистрирован: 21.11.05
Откуда: Россия, Москва
|
|
Отправлено: 05.12.08 18:54. Заголовок: Тогда нам придется с..
Тогда нам придется стартовать не на московских пробегах и особенно на ВОЛКОВСКИХ! В этом году, все Лужниковские старты были ОК и ММП, Фалт асикс 10км.....а у большинство были погрешности!!! ММММ,Скопин +1км ,даже Зеле ПМ +-300м! Почему все время так происходит на российских пробегах??? Мы с тренером на 8км и 5км стартовали перед марафоном в Чикаго и трассы были ТОЧНЫЕ ДО САМОГО МЕТРА! Я удивилась! В том году тоже пару 5км бежала там и с трассой все ОК! Д.Ж. более менее ОК -значит в Питере есть грамотный меритель где то
|
|
|
|
| |
Сообщение: 258
Настроение: 5000-14.45,75 (2008)
Зарегистрирован: 23.01.08
Откуда: Россия, СПб
|
|
Отправлено: 05.12.08 19:22. Заголовок: Неуверен насчёт Пите..
Неуверен насчёт Питера. Могу сказать точно, что в Питере нет ни одного пробега с точной "ДЕСЯТКОЙ", как и "пятёркой", в лучшем случае на 100м. короче, БН например, марафон не сертифицирован т.к. короче чуть ли не на 500 метров и примерно та же истроия со всеми остальными пробегами. Наплевать организаторам на точность...
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1127
Настроение: 10,4км - 36:12 1-10-2007г
Зарегистрирован: 21.11.05
Откуда: Россия, Сергиев Посад
|
|
Отправлено: 05.12.08 20:33. Заголовок: По опыту Главного Секретаря,
освоившего пересчеты из М в Ж и обратно, а также 20км в полумарафон, можно пересчитывать и неточные дистанции.:) Если нет своих данных по длине, и явных несуразностей, то верить организаторам. Если есть жпс, то +-1% без коррекции, до 3% пересчет, остальное не учитывать в матче. Назначить Главным Мерителем swd, и попросить его разработать предложения по оборудованию и организации работы IRC-мерительной службы:) По поводу гугль-фото из космоса и пр. карт, то ими можно пользоваться наравне с жпс. Но, в случае трудности привязки к местности разворотов или старта/финиша, не использовать жпс координаты по своему жпс-нику, т.к. координаты карты не совпадают (на несколько сот метров иногда) с реальными координатами. По поводу стадиона не совсем согласен с Сан Санычем - бывают и "короткие" стадионы. Да и нужно ли исключать не стадионные забеги, если они соответствуют длине и старт/финиш в одном месте (т.е. нет перепада высот между стартом и финишем). Я за включение всех дистанций от 1500 м и длиннее вне стадиона наравне со стадионом.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1417
Зарегистрирован: 09.09.06
Откуда: Россия, Зеленоград
|
|
Отправлено: 05.12.08 20:56. Заголовок: Робинзон пишет: быв..
Робинзон пишет: цитата: | бывают и "короткие" стадионы. Да и нужно ли исключать не стадионные забеги, |
| Манеж - тоже "короткий стадион" :) Про "короткие стадионы" владельцам известно с момента постройки, поэтому обычно, чтобы длина дистанции соответствовала заявленной относят линию старта или финиша. Не стадионные забеги на короткие дистанции (кросс по пересеченной местности, где +/- ГАК, который никак не может быть понятен, или бег в толчее со срезанием поворотов, стартом на +/- 10 метров и прочими погрешностями и накладками) содержат слишком много случайностей и слишком велика цена ошибки. У меня за этот год есть грамота за победу в беге на 1000 м с результатом 2.54. Но мы ведь знаем ... :) А в прошлом году на этих же соревнованиях (но круг был другой) было 3.42. Но мы ведь знали ...
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1668
Настроение: ЛР-ПМ 1:24.25 (2003) Марафон 3:02.56 (Чикаго 2005) 50км 4:15 (Чикаго 2008)
Зарегистрирован: 21.11.05
Откуда: Россия, Москва
|
|
Отправлено: 05.12.08 21:54. Заголовок: +++++1..
+++++1 Наплевать организаторам на точность...
|
|
|
|
| |
Сообщение: 41
Зарегистрирован: 12.03.08
|
|
Отправлено: 05.12.08 22:12. Заголовок: про точность и не только дистанции
извините что вмешиваюсь в размышления грамотных людей но с моей точки зрения - в России точность дистанции особенно на шоссе всегда страдает большими погрешностями - кроме погрешности дистанции иногда и что самое обидное бывают замеры времени по обычным часм а это тоже + .- до 5 минут особенно на длинных дитанциях что в сумме тяжело коррелировать разные старты - допустим Дорога жихзни и Белые ночи я не говорю о погоде покрытии или бег по кругу с прямыми на 180 гр поворотами или обеганием луж а посему может оставить все без изменений - то бишь - есть данная трасса есть на ней стартуюшие и есть коенчный результат каждого именно на этой трассе - ведь большинство в клубе не СПОРТСМЕНЫ и не разыгрывают призы по миллиону
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5817
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 22:32. Заголовок: Сан Саныч, хорошо ты за год прибавил! :) Всем бы так!
Сан Саныч пишет: цитата: | У меня за этот год есть грамота за победу в беге на 1000 м с результатом 2.54. Но мы ведь знаем ... :) А в прошлом году на этих же соревнованиях (но круг был другой) было 3.42. Но мы ведь знали ... |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5818
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 22:37. Заголовок: Но тогда вообще пропадает смысл сравнивания одинаковых (как бы) дистанций на разных пробегах, а
значит, надо выдумывать такое положение матча, чтоб оно вообще никак не было привязано к дистанции, а только лишь к занятому месту. ИМХО, это не оч. интересно. Потому что большинству из нас интересно то время, с которым он пробежал, как и интересно сравнить его со временем на такой же (как бы) дистанции, скажем, год назад или в начале сезона. xailar пишет: цитата: | может оставить все без изменений - то бишь - есть данная трасса есть на ней стартуюшие и есть конечный результат каждого именно на этой трассе - ведь большинство в клубе не СПОРТСМЕНЫ и не разыгрывают призы по миллиону |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 41
Зарегистрирован: 17.02.08
Откуда: Россия, Карачев
|
|
Отправлено: 05.12.08 22:58. Заголовок: .
С учетом наших реалий полностью подерживаю Робинзон пишет: цитата: | Если нет своих данных по длине, и явных несуразностей, то верить организаторам. Если есть жпс, то +-1% без коррекции, до 3% пересчет, остальное не учитывать в матче. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5820
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 05.12.08 23:21. Заголовок: Вообщем-то согласен, но с 1 принципиальной оговоркой: из 3 вариантов я оставлю только 2 -
а именно, 1) верить организаторам + %без коррекции и 2) не учитывать в матче, если погрешность превзошла допустимый %. Никакого пересчета кривизны в прямизну не будет! Хотя бы потому, что наше(!) подтверждение кривизны будет тоже с какой-то погрешностью!!! И как из кривого (ну или как минимум кривоватого ) подтверждения получить правильный рез-т - одному Богу известно! Робинзон пишет: цитата: | Если нет своих данных по длине, и явных несуразностей, то верить организаторам. Если есть жпс, то +-1% без коррекции, до 3% пересчет, остальное не учитывать в матче. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 42
Зарегистрирован: 12.03.08
|
|
Отправлено: 06.12.08 13:31. Заголовок: мое мнение +
А-Р верить организаторам и Никакого пересчета кривизны в прямизну на любой данной дистанции все в одинаковых условиях и кто из участвующих будет до или после забега перемерять дистанцию или проверять правильность зачески времени и старта участников - первые стартуют хоть на 1-5 секунд раньше чем стоящие в последних рядах даже и на массовых пробегах типа ДЖ где широкое шоссе а не узкая дорожка как в Гатчине при старте на 10 км не в обиду КЛБ Сильвии - мы привычные ко всему
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1131
Настроение: 10,4км - 36:12 1-10-2007г
Зарегистрирован: 21.11.05
Откуда: Россия, Сергиев Посад
|
|
Отправлено: 06.12.08 21:18. Заголовок: Возможные варианты:
1) ограничиться 1% погрешности по жпс. Тогда может выпасть из матча 50-90% всех не стадионных стартов. Т.е. у некоторых Робинзонов могут выпасть все старты. :(( А поскольку жпс проникает в наши ряды с пугающей скорость, то трасс без жпс-проверки скоро не останется. Точность дистанций после проверки жпс редко попадает в 1% (только у Мишель в Чикаго точность до 1м, что лучше, чем 0,01%:)) 2) расширить погрешность без всяких пересчетов. Тогда мы попадаем в лотерею, где существенную роль будет играть везение - нужно попасть на короткую трассу и вот оно счастье! 3) компромисс с пересчетом. В этом варианте можно сохранить для зачета большую часть соревнований и убрать элемент везения за счет короткой дистанции. В варианте пересчета погрешность будет определяться только погрешностью жпс или карты или велопромера или оптического дальномера... Исходя из этих вариантов и было мое предложение.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 47
Зарегистрирован: 12.03.08
|
|
Отправлено: 06.12.08 22:15. Заголовок: интересно а как на з..
интересно а как на западе промеряют трассы для марафона или пробегов и вообще есль понятие сертификации трассы т е точного ее промера - шоссе ведь не стадион = а марафонов признаных в мире более сотни если не тысячи и нгикто не задается вопросом о длине трассы а на олимпийских играх - кроме марафона есть еще и ходьба на 25 и 50 км плюс официальные соревнования на 100 км
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5828
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 07.12.08 09:39. Заголовок: Конечно, есть. Лично знаком ;) с официальным сертифицированным мерителем Всея Руси!
Без шуток. Только насколько я помню по беседам с этим мерителем, на всю Россию приходится всего пяток таких офиц. мерителей, сертифицированных IAAF и все чем надо (тут могу наврать, точно не помню, но обучение этот и др. мерители проходили именно там, где положено его проходить всем остальным международным мерителям). Если организаторы надумывают сертифицировать свою трассу, то они должны воспользоваться услугами одного из этих 5 мерителей (или вызвать к-нить другого, НЕроссийского , что маловероятно, поскольку даже если вы этого захотите, в соотв. междунрародной организации запрос на сертификацию направят ближайшему по территории мерителю, такие случаи мне тоже известны). Соответственно, организаторы пробега должны оплатить все суточные-командировочные+непосредственно за работу этому мерителю. А теперь вспомните бюджеты большинства наших пробегов... Так что я так же искренне как и Робинзон рад ширящейся жпсизации рядов простых любителей, к коим совсем недавно и сам присоединился! Добавлено: ЗЫ. Да! Забыл сказать самое главное!!! Сертифицированность трассы никак не страхует от головотяпства организаторов! В наших условиях, к сожалению, это постоянные грабли, на к-рые организаторы наступают умышленно или неумышленно. Тут мне вспомнился пример из истории - помните, почему марафонская дистанция стала именно 42.195 м? Потому что английская Королева попросила ее немного изменить, чтобы трасса проходила/финишировала под ее балкончиком - ну что-то типа того. И вот с этими немного изменить, исходящими от разных инстанций исключая разве что ангилийскую Королеву (ГИБДД, Адм. города, лесник дядя Петя и т.д.) организаторы сталкиваются постоянно уже после сертификации трассы - и бороться с этим в наших расейских условиях практически невозможно! Именно этим мы отличаемся от Чикаго, а не отсутствием сертифицированных трасс... Трассы у нас есть. У нас ума нет.
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 273
Зарегистрирован: 22.10.07
Откуда: Россия, Иваново
|
|
Отправлено: 07.12.08 12:54. Заголовок: Мое мнение совпадает..
Мое мнение совпадает с xailar xailar пишет: цитата: | на любой данной дистанции все в одинаковых условиях |
| Я думаю что не нужно на этом заморачиваться.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5831
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 07.12.08 13:14. Заголовок: Должен ли я воспринимать ваше мнение как 100% согласие с организаторами, что они там намерили?!
Дл я каждого конкретного сор-я это, действительно, не так важно - 500м больше, 500м меньше - одна фигня. Победители и призеры вряд ли от этого изменятся, а где кто использует рез-ты данного пробега - организаторам по барабану, это не их трудности. Т.е. априори соглашаемся с организаторами и верим тому, что раз они сказали 10 км - значит, 10 км? Или даже так: даже если не 10 км, а 9.333 м (типа Лобни) - говорим, что 10 км. И не заморачиваемся! Mif пишет: цитата: | Мое мнение совпадает.. [Re:xailar] - новое! Мое мнение совпадает с xailar xailar пишет: цитата: на любой данной дистанции все в одинаковых условиях Я думаю что не нужно на этом заморачиваться. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 396
Настроение: 1000м - 2.44.0, 800м -2.10.0, Марафон - 2.45.54
Зарегистрирован: 20.09.07
Откуда: Россия, Егорьевск
|
|
Отправлено: 07.12.08 18:22. Заголовок: Рђ-Р пишет: даже е..
Рђ-Р пишет: цитата: | даже если не 10 км, а 9.333 м (типа Лобни) - говорим, что 10 км |
| А про Яхрому что можно сказать? Вместо заявленной 15 км -13.6 км
|
|
|
|
| |
Не зарегистрирован
Зарегистрирован: 01.01.70
|
|
Отправлено: 07.12.08 20:10. Заголовок: А-Р пишет: даже есл..
А-Р пишет: цитата: | даже если не 10 км, а 9.333 м (типа Лобни) |
| Денис Е пишет: цитата: | А про Яхрому что можно сказать? Вместо заявленной 15 км -13.6 км |
| Ужас! Короче надо всех посылать, и бегать только свои, IRCишные пробеги.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1171
Настроение: Бегущий по городу
Зарегистрирован: 12.07.07
Откуда: Россия, Москва
|
|
Отправлено: 08.12.08 01:56. Заголовок: А-Р пишет: Какие у ..
А-Р пишет: цитата: | Какие у нас варианты? Очевидно, что землемерная лента, а уж тем более светодальномер - это не наш метод! Хоть и допускаю, что точность у них офигительная. Но не про нас. |
|
А как насчет автомобиля, где счетчик на спидометре меряет до +-100 м или велосипед прокатить?
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5838
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 08.12.08 13:39. Заголовок: Эти вар-ты вполне допустимы для проверки, но для них надо предусмотреть соотв. погрешность измерения
- никак не меньше 2%. В этом плане Гугль-мап и ЖПСы кажутся все ж поточней. Им бы я отвел 1% погрешность измерения. А то и 0.5%. Андрей Климковский пишет: цитата: | А как насчет автомобиля, где счетчик на спидометре меряет до +-100 м или велосипед прокатить? |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1213
Настроение: марафон ЛР - 2.44.40 2004год
Зарегистрирован: 25.07.07
Откуда: РФ, Белгород - Мытищи
|
|
Отправлено: 08.12.08 13:45. Заголовок: Денис Е пишет: Вмес..
Денис Е пишет: цитата: | Вместо заявленной 15 км -13.6 км |
| а в Мытищах в 2007г на кроссе наций бежали 12 км, я за 35,12 пробежал выше КМС. там где-то 9,6 было :))
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1214
Настроение: марафон ЛР - 2.44.40 2004год
Зарегистрирован: 25.07.07
Откуда: РФ, Белгород - Мытищи
|
|
Отправлено: 08.12.08 13:49. Заголовок: А-Р пишет: Спасибо ..
А-Р пишет: цитата: | Спасибо за конкретное предложение! |
| предлагаю до 5 км учитывать только стадионные, а на остальные привести перечень соревнований, которые принимаем к зачету (с учетом корректировки по факту, т.е. включать новые массовые старты и исключать старты на которых сильно накосячили с длинной, например, ККМ 2007 или Звездный 2008).
|
|
|
|
Отправлено: 08.12.08 19:12. Заголовок: соглашусь с Сан Санычем, но с оговорками
Сан Саныч пишет: цитата: | в этот матч дистанции до пяти км включать только с соревнований, проводимых на стадионе. |
| есть дистанции кроссов с таким рельефом (Карповский круг, Узкое), когда по-любому не пробежишь, как по ровному - если человеку нужен зачет и он хочет его получить на таких "зверских" дистанциях - почему нет? Сан Саныч пишет: цитата: | На остальные предлагаю от 150 м на 10-ке до 500 м на марафоне - это укладывается в разницу, которую каждый регулярно стартующий бегун может оценить по своим ощущениям без всякой техники |
| конечно, ибо большая погрешность делает просто бессмысленным всякие там "матчи"!:\ ну и дистанции явно большие (10верст, 10,5км) должны идти в зачет меньших без проблем!;)
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1421
Зарегистрирован: 09.09.06
Откуда: Россия, Зеленоград
|
|
Отправлено: 08.12.08 21:14. Заголовок: Когда участник матча..
Когда участник матча желает зачесть результат на дистанции, которая оказалось явно больше заявленной, или с результатом, на который сложность дистанции повлияла в сторону его увеличения, - это возможно (ГенСек не будет возражать?). Хуже обратная ситуация, когда 9 км засчитываются за 10 или 800 м за километр.
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5842
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 08.12.08 22:05. Заголовок: Я о том и говорю: все что больше заявленного, засчитывается без вопросов автоматом и
не засчитывается лишь в случае явной просьбы заинтересованного участника, к-рый не хочет видеть такой свой рез-т среди зачетных. Весь вопрос в том, что делать с теми дистанциями, к-рые не дотянули до заявленной. Надо ведь еще учитывать такие моменты, как: 1) не всегда будет подтверждение с нашей стороны отн. кривизны дистанции, но в то же время отн. некоторых из них будет четкое ощущение у пробежавших, что заявленной дистанции там не было; 2) будет >=2 подтверждений, к-рые не совпадают между собой: например, одно подтверждает кривизну в -1.5%, а другое - в -2.5%, в то время как границей "признавания" дистанции (допустим) выбрали 2%. И какое из этих подтверждений брать, в чью пользу?
|
|
|
|
| |
Сообщение: 238
Настроение: ЛР: марафон 3:09:26 (SIM-04); 21.1 1:17:19 (Омск-гандикап 03)
Зарегистрирован: 19.01.06
Откуда: Россия, Омск-Москва
|
|
Отправлено: 08.12.08 22:13. Заголовок: Тогда можно рассмотреть критерии второго порядка (+)
А-Р пишет: цитата: | И какое из этих подтверждений брать, в чью пользу? |
| Тогда можно рассмотреть критерии второго порядка: - сложный рельеф; - покрытие (грунт, лёд и т.п) - наличие множества крутых разворотов, которые гасят скорость. Это как в футболе, при равенстве очков: - учитывать результат личных встреч; - забитые голы; - полученные желтые карточки. В любом случае решение принимает куратор супер-матча.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5850
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 09.12.08 21:49. Заголовок: Очень полезная инфа из соседней ветки (Юрандер, спсб за стат. исследование!)
Юрандер пишет: цитата: | Последняя моя тренировка с Ф-305 дала такие отсечки (полный круг со стартовой поляной): 6,20 6,18 6,23 6,17 6,19 6,12 6,15 |
| Если взять мин=6,12 и МАХ=6,23 для одной и той же физической дистанции, то окажется, что погрешность измерения получается почти 2%!!! Согласитесь, что это совсем не мало при наших заявочках некоторых сделать допустимую погрешность в 1%. Как мы ее можем сделать 1%, если сами можем измерить с погрешностью 2%?! /об этом я уже и говорил ранее/
|
|
|
|
| |
Сообщение: 30
Настроение: 3000-10.25; 5000-18.02; 30км-2:05,12
Зарегистрирован: 21.09.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
|
|
Отправлено: 10.12.08 23:04. Заголовок: swd пишет: организа..
swd пишет: цитата: | организаторы, видимо, трассу частенько на глаз сертифицируют |
| точно! согласна полностью! Скажу ещё только ... даже бегая один и тот же пробег каждый год длина трассы РАЗНАЯ! То старт перенесут, то финиш .....................
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5862
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 10.12.08 23:17. Заголовок: О том и речь. И никакая сертификация от этого не спасает!
Neytrino пишет: цитата: | даже бегая один и тот же пробег каждый год длина трассы РАЗНАЯ! То старт перенесут, то финиш |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 269
Настроение: ЛР: М: 3.09.26 (SIM-Омск-04); ПМ: 1.17.19 (GIM-Омск-03)
Зарегистрирован: 19.01.06
Откуда: Россия, Омск-Москва
|
|
Отправлено: 11.12.08 23:17. Заголовок: помнится (+)
несколько лет назад в Спорт-Экспрессе была статья. Где рассказывалось, как аннулировали результаты коммерческого тура на дистанции 100 метров, длина оказалась на 4см короче!!!
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5872
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 11.12.08 23:56. Заголовок: Наверняка спонсору в лом было платить за установленный рекорд!
Будем надеяться, что в наших матчах ставки будут не столь высоки. AlexPro пишет: цитата: | аннулировали результаты коммерческого тура на дистанции 100 метров, длина оказалась на 4см короче!!! |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 42
Зарегистрирован: 17.02.08
Откуда: Россия, Карачев
|
|
Отправлено: 12.12.08 21:58. Заголовок: А-Р пишет: Если взя..
А-Р пишет: цитата: | Если взять мин=6,12 и МАХ=6,23 для одной и той же физической дистанции, то окажется, что погрешность измерения получается почти 2%!!! |
| в данном случае погрешность как раз и получается 1% (отклонение от среднего)
|
|
|
|
| |
Сообщение: 43
Зарегистрирован: 17.02.08
Откуда: Россия, Карачев
|
|
Отправлено: 12.12.08 22:12. Заголовок: а если учитывать все..
а если учитывать все 7 результатов 6,20 6,18 6,23 6,17 6,19 6,12 6,15 то СКП и вовсе составит 0.22%, так что ничего нет невозможного
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5916
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 21.12.08 00:37. Заголовок: Вот нам и образчик для споров и обсуждений!
Речь о прошедшем БИМе (то что я его засчитаю в СУПЕРМАТЧЕ-2008, не обсуждается - речь о засчитывании таких дистанций в будущем Univerматче-2009). rushan пишет: ALF пишет: цитата: | ЖоПэЭсы режут на угловатых трассах с резкими поворотами на 180o, тем более здесь несколько кругов |
| Вопрос участникам и просто мимо проходившим: засчитывать ли такой марафон в свете наших нынешних споров и обсуждений, а также имеющихся фактических данных (в данном случае - 1! замер жпс-ом)? Ваши мнения?
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5924
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 21.12.08 23:45. Заголовок: 3 альтернативных замера БИМа: как считать - по среднему, меньшему или большему?!...
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5927
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 22.12.08 00:05. Заголовок: О! Тема! Надо провести эксперимент! С гармином пробежать, например, 5 км туда-сюда по 100-м дорожке
стадиона! Если кто это сделает раньше меня, прошу доложить интересующимся о результатах эксперимента. Я если сделаю, то, видимо, уже не раньше весны. Хотя Бог его знает - может, и в январе еще снега не будет.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1740
Зарегистрирован: 21.11.05
|
|
Отправлено: 22.12.08 00:05. Заголовок: Все-таки следует зам..
Все-таки следует заметить, что gps-овские приемники не являются тарированными измерительными приборами по измерению расстояний. Их основное назначение - определение точки расположения с некоторой погрешностью. А расстояние определяется как результат вычислений. Так что Forerunner может давать только приблизительную оценку пройденного растояния. кстати, никто не задумывался, как влияют на его показания размахивания руками во время бега? Ведь дистанция, пройденная самими часами за счет челночного движения рук, всегда должна превышать расстояние, пройденное центром тяжести бегуна. А если gps этого не чувствует, то какова реальная точность его измерений?
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5928
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 22.12.08 00:11. Заголовок: Пока появилась стойкая гипотеза, что на трассе "много раз туда-сюда" гармины показывают меньше, чем
есть на самом деле. В принципе, объяснить это вполне можно, если допустить дискретность измерения. Вопрос - в какой мере сказывается эта дискретность на каждый поворот на 180 градусов? Понятно также, что при допущении дискретности измерения поворот на поворт не приходится: если точка измерения пришлась ровно на поворот, то ошибки практически не будет. Т.е. ошибка от 0 и до... ? Ak55 пишет: цитата: | Ведь дистанция, пройденная самими часами за счет челночного движения рук, всегда должна превышать расстояние, пройденное центром тяжести бегуна. А если gps этого не чувствует, то какова реальная точность его измерений? |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1741
Зарегистрирован: 21.11.05
|
|
Отправлено: 22.12.08 00:23. Заголовок: Ромуальдыч! Я предла..
Ромуальдыч! Я предлагаю тебе провести еще один тест: Включить gps в начале разминки и, стоя на месте, тройку минут поделать руками круговые движения. Сколько километров насчитает Гармин? Или он выключится?
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5932
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 22.12.08 00:37. Заголовок: Выключится. Проверял :)
Мало того, сегодня (вчера уже) из-за этого чуть на старте не погорел!!! Все мы знаем "оперативность" ВВП на старте. Про к-рую я слегка забыл: поймал спутники заранее, поставил на блокировку, все чин чином. Стою, руками машу чтоб совсем не замерзнуть (насколько это в толпе стартующих возможно). Время ближе к старту, а он - бах! - и уснул! (не ВВП, а гармин) Пока туда-сюда его будил, еще с полминуты прошло. Но ВВП подождал, конечно.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1742
Зарегистрирован: 21.11.05
|
|
Отправлено: 22.12.08 02:09. Заголовок: А-Р пишет: Выключит..
А-Р пишет: Значит - плохо махал! У меня был пример непреднамеренной проверки Гармина, когда развешивал разметку на марафон памяти ЛАСКО. Там я отметки ставил по Гармину. Чтобы прилепить лист бумаги с цифрами на фонарный столб при помощи скотча, мне требовалось 2-3 минуты. В это время я практически не сходил с места. Так вот Гармин не только не выключался, но и продолжал отсчитывать пройденную дистанцию, добавлял когда 10, когда 20 метров (у него цена деления - 10 метров)
|
|
|
|
| |
Сообщение: 662
Зарегистрирован: 21.11.05
|
|
Отправлено: 22.12.08 06:24. Заголовок: GPS и челночный бег.
Всегда плохо отрабатываются повороты. А если разворачиваешься на 180 гр. иногда даже происходит обратный отсчет пройденного расстояния на 10-20 м.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 5933
Зарегистрирован: 19.11.05
Откуда: зона Ru
|
|
Отправлено: 22.12.08 11:27. Заголовок: Моя практика это подтверждает: по моим подсчетам и если верить ALF'у как отправной точке,
405-й на 1 развороте на 180 гр вычитает 18 м. Кроме того, у меня еще есть подозрение (косвенно подтверждаемое тремя независимыми замерами на последнем БИМе), что погрешность будет зависеть еще и от скорости - чем она выше, тем больше погрешность. art пишет: цитата: | А если разворачиваешься на 180 гр. иногда даже происходит обратный отсчет пройденного расстояния на 10-20 м. |
|
|
|
|
|
| |
Сообщение: 34
Зарегистрирован: 26.07.07
Откуда: R, M
|
|
Отправлено: 02.01.09 09:29. Заголовок: Точность Гармина
А-Р пишет: цитата: | 405-й на 1 развороте на 180 гр вычитает 18 м. Кроме того, у меня еще есть подозрение (косвенно подтверждаемое тремя независимыми замерами на последнем БИМе), что погрешность будет зависеть еще и от скорости - чем она выше, тем больше погрешность. |
| В свое время разбирался с отчетами которые пишет Гармин и даже написал макросы для вытаскивания этих данных в ексель. Там записываются отметки каждые 5 сек., сответсвенно и погрешность зависит от скорости и разворотов - ск. пробежишь за 5 сек. пока будет очередная засечка. Выход - в настройках Гармина можно поставить более частое измерение. На равнинных трассах это может повысит точность, но и это не решает проблему перепада высот, т.к. Гармины ее не учитывают :( Ak55 пишет: цитата: | кстати, никто не задумывался, как влияют на его показания размахивания руками во время бега? Ведь дистанция, пройденная самими часами за счет челночного движения рук, всегда должна превышать расстояние, пройденное центром тяжести бегуна. А если gps этого не чувствует, то какова реальная точность его измерений? |
| Я думаю что ни как, т.к. засечка времени и координат происходит почти мгновенно.
|
|
|
|
| |
Сообщение: 1751
Зарегистрирован: 21.11.05
|
|
Отправлено: 03.01.09 00:13. Заголовок: VolitaSh пишет: Там..
VolitaSh пишет: цитата: | Там записываются отметки каждые 5 сек., сответсвенно и погрешность зависит от скорости и разворотов - ск. пробежишь за 5 сек. пока будет очередная засечка. |
|
Ошибка! Каждые 4 сек (4, а не 5) происходит автоматическая запись данных в базу, которую можно скачать на компьютер (я правда, пока это еще ни разу не сделал). А засечки для определения координат происходят 4 раза в секунду, то есть записываются далеко не все засечки. И именно по этим засечкам определяется скорость и все остальное. Посмотри описание прибора.
|
|
|
Ответов - 62
, стр:
1
2
All
[только новые]
|
|